Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Анкерные болты: конструкция и разновидности

Анкерный болт представляет собой один из видов крепежа. Изделие закрепляется в основании путем забивания, ввинчивания или свободного введения в заранее подготовленное отверстие. Особенностью элемента является то, что он не только самостоятельно удерживается в структуре поверхности, но и способен фиксировать различные типы конструкций. Происходит это за счет расширения рабочей части анкера.

Использовать подобную крепежную деталь рекомендуется при работе с твердыми основаниями: кирпичными, бетонными, каменными. Благодаря особенностям конструкции анкеры способны удерживать тяжеловесные предметы, такая разновидность крепежа выдерживает высокие механические и вибрационные нагрузки.

Конструкция анкерных болтов

Обычный анкер выполнен в виде металлической конструкции, которая состоит из корпуса и распорной части. Устройство анкерного болта может предусматривать наличие в основной части винта, шпильки, гвоздя. Распорная часть выполняется в формате втулки, гильзы, может иметь конусообразную форму.

Поскольку назначение элементов сводится к тому, чтобы прочно и надежно крепить массивные предметы, материалы изготовления подбираются соответствующие. Больший сегмент продукции, представленный на рынке, производится из следующих материалов:

  1. Конструкционная сталь. Подобные изделия недорогие, но при этом прочные, износостойкие, прекрасно подходят для работы с тяжелыми конструкциями.
  2. Усиленный стальной сплав, покрытый антикоррозионной защитой. В составе имеют дополнительные легирующие металлы, которые повышают стойкость изделий к образованию ржавчины и делают возможным применение крепежа во влажных условиях.
  3. Латунь. Представляют собой продукт совмещения цинка и алюминия. Подобные варианты долговечные, коррозионностойкие. Установка анкерных болтов этого типа востребована как в быту для создания прочных соединений, так и в строительстве.

Зачастую между анкерами и дюбелями не делают различий, хотя эти виды крепежных изделий кардинально отличаются. Дюбель обычно изготавливается из пластика, принцип его действия основан на сопротивлении силе трения. Из-за этого детали не рассчитаны на повышенные нагрузки. Анкерный болт состоит из металла. И при установке в бетон или полнотелый кирпич головка болта расширяется. Таким образом, задействуется не только сила трения, но и сопротивление материала. Подобный принцип работы анкерного болта позволяет применять его для крепления тяжеловесных конструкций.     

Разновидности анкерных болтов

На строительном рынке представлен достаточный выбор анкеров, которые рассчитаны на выполнение определенных операций. Они различаются конструкцией, назначением, принципом действия, допустимыми эксплуатационными нагрузками.

Виды анкерных болтов по размеру: малые, средние и большие. Если в качестве классифицирующего параметра использовать вариант основания, то изделия могут предназначаться для поверхностей из твердых, пустотелых, листовых или древесно-стружчатых и волокнистых материалов.

Но чаще всего типы анкерных болтов выделяют по принципу действия и направлению использования.

Распорный анкерный болт

Распорные анкеры встречаются чаще всего, поскольку представляют собой универсальный вариант крепежа. Они выполняются в формате металлического стержня (болта или шпильки) с конусообразной формой на конце и корпуса в виде гильзы, втулки либо пружинного кольца. Когда элемент устанавливается в основание, конус под действием стержня распирает гильзу, это способствует прочному закреплению детали в структуре поверхности. Распорный анкер довольно сложно вытащить, поэтому его устанавливают на постоянной основе.

Анкерный болт с полукольцом

Анкер с полукольцом изготавливается согласно требованиям ГОСТ, в роли стержня здесь выступает крюк с резьбой. Подобные типы крепежа разработаны для создания растяжек, помогают удерживать тросы, также подходят для монтажа подвесных светильников, бра и прочих осветительных приборов. Допускается его устанавливать как на вертикально, так и на горизонтально ориентированных поверхностях. Чтобы обеспечить безопасность соединения, длину и ширину стержня подбирают в соответствии с весом конструкции, которая будет к нему крепиться.  

Двухраспорный анкер с гайкой

Двухраспорный анкер с гайкой отличается от аналогичных изделий тем, что в его составе имеется не одна, а две гильзы или втулки: одна короткая, а вторая длинная. Причем короткая гильза входит во вторую. Поэтому при завинчивании стержня она распирает длинную гильзу, чем и обуславливается повышенная прочность крепления. По желанию можно подобрать не только классические варианты, но и оснащенные окончанием в виде кольца или крюка.

Клиновой анкер

У клинового анкера размер стержня по длине увеличен, на его конце имеется деформационная гильза. Если делать крепление анкерными болтами этого типа, то при установке стержня в заранее подготовленное отверстие лепестки гильзы раскрываются и упираются в материал основания. Благодаря такой особенности крепеж надежно и прочно входит в структуру, может использоваться для монтажа особенно тяжелой мебели или других изделий.

Анкерный болт с гайкой

У анкерного болта с гайкой на одном крае находится шпилька с резьбой, а на противоположной от нее стороне располагается конусная часть. Металлический штифт располагается в гильзе, у которой по сторонам имеются разрезы. Благодаря их наличию упрощается распирание лепестков. Такой крепеж характеризуется присутствием специальной защиты в виде шайбы с насечками, идущей вместе с гайкой. Это предотвращает ослабление крепления в результате длительного или мощного воздействия вибрации.

Анкерный болт с кольцом

Анкер с кольцом обычно используется для крепления потолочной люстры, подвесных и других элементов к горизонтальной поверхности. Конструктивно он практически ничем не отличается от изделий с гайкой, за исключением одной детали: на конце металлического стержня в данном случае имеется петля.

Забивные анкерные болты

Гильза элемента вручную устанавливается в предварительно созданное отверстие при помощи молотка. После этого в нее ввинчивают болт либо вставляют шпильку. При желании можно подобрать варианты без бортиков для потайной установки.

Пружинные анкерные болты

Когда речь идет о креплении конструкций к поверхности, которая изготовлена из пустотелого материала, используют пружинные метизы. Их отличие состоит в том, что у них имеется пара складных крыльев с пружинным механизмом. За счет такой особенности они прочно садятся в отверстие и не выскакивают.

Применение анкерных болтов

Области использования данного крепежного элемента разнообразные. Чаще всего подобные товары применяются для быстрого монтажа колонн, установки балок и перекрытий, фиксации окон и дверей, монтажа навесов и козырьков и т.п. Низкая подверженность износу увеличивает эксплуатационный ресурс продукции и позволяет не беспокоиться за безопасность соединения.

Чтобы закрепить конструкции с помощью анкера, необходимо:

  • просверлить отверстие в стене нужного диаметра и глубины;
  • установить рабочий элемент;
  • вкрутить металлический стержень для фиксации.

Рекомендации по выбору

Разновидности и размеры анкерных болтов подбираются на основании таких критериев, как материал изготовления основания, ориентация расположения крепежа, вес фиксируемого предмета и особенности расположения крепежа, а также целей использования. Так, перед покупкой стоит знать, как выбрать хороший анкер для бетона. Поэтому стоит обратиться к проверенным продавцам крепежных изделий и строительных материалов.

Купить подходящий тип продукции, оформить заказ на сопутствующие изделия для строительства и ремонта можно в интернет-магазине Крепко. В каталоге представлены различные модели, цена на все позиции остается доступной, по согласованию выполняется доставка в любой город России.

Возврат к списку