Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Как выбрать анкеры для бетона?

В процессе строительства или ремонта зачастую возникает необходимость закрепить на вертикальных или горизонтальных поверхностях массивные конструкции. Например, установить полку, подвесить внутренний и внешний блок кондиционера, навесить кухонные шкафы и т.п. Классические саморезы и гвозди с данной задачей не справятся, поскольку не рассчитаны на такие нагрузки. Решением проблемы станет хороший анкер для бетона.

Такие изделия совместимы с плотными и прочными бетонными, кирпичными основаниями, применяются для крепления разнообразных предметов, начиная массивными опорными балками стропильных систем и заканчивая бытовой техникой.

Рассмотрим подробно, как выбрать анкер для бетона, который обеспечит надежную и долговечную фиксацию.

ADB_1.png

Особенности и разновидности элементов

Анкера для бетона – это вид креплений, которые устанавливаются в плотное бетонное основание. Чтобы смонтировать крепеж, предварительно в поверхности проделывают отверстие нужного диаметра. Элемент по мере установки распирает или расклинивает распорную гильзу или втулку (в зависимости от вида и конструкции анкера). В результате этого возникает сила трения, за счет которой крепеж удерживается в основании.

В продаже встречаются следующие разновидности анкерных крепежей:

  1. Забивные анкера. Помогают закреплять массивные конструкции, оборудование, прочие предметы на сплошных и твердых основаниях. Их особенность элемента в том, что они раскрываются не за счет установки болта или шпильки с резьбой, а благодаря внутреннему клину. Подобная разновидность рассчитана на крепление конструкций к горизонтальным поверхностям, поскольку в случае с вертикальными нагрузка на соединение может быть слишком высокой, и он не выдержит.
  2. Клиновой анкер для бетона используется для сквозного монтажа, иными словами, его устанавливают путем прохождения крепежа сквозь структуру прикрепляемого материала. Такие варианты считаются наиболее распространенными, поскольку применяются для решения множества задач. Так, установка клинового анкера в бетон позволяет закреплять массивные металлоконструкции, деревянные балки и опоры, колонны, разнообразное по назначению оборудование и прочие предметы.
  3. Рамный анкер. Его назначение состоит в сквозном креплении разнообразных объектов к твердому бетонному основанию. Закрепляется в установочном гнезде благодаря расклиниванию гильзы. Это предпочтительный вариант, если предстоит смонтировать дверную либо оконную коробку.

Поскольку установка механических анкеров в бетон пониженной плотности невозможна (из-за пористости основания они не будут держаться), то в качестве альтернативы используются химические аналоги. Речь идет о применении специализированного клея, которым заполняют установочное отверстие. Он уплотняет места контакта болта, шпильки, арматуры и тем самым удерживает их в структуре пористого материала.

ADB_2.png

Критерии подбора

Анкерные соединения получаются действительно крепкими и надежными, они рассчитаны на повышенные нагрузки, выдерживают солидный вес. Чтобы подобранные компоненты справлялись с возложенными задачами, перед покупкой следует изучить их характеристики.

Определяющими при выборе являются следующие параметры:

  • размеры – должны соотноситься с толщиной поверхности и прикрепляемой детали;
  • ориентация крепления в пространстве (горизонтальная, вертикальная, к потолку);
  • допустимая нагрузка на крепежные элементы (если речь идет о закреплении предметов на потолке, то требуется брать крепеж с запасом прочности);
  • расположение элемента в структуре материала (из-за расклинивания опасным становится монтаж у кромки).

Немаловажен и такой фактор, как правильный выбор места для покупки. Чтобы быть уверенным в качестве приобретаемой продукции, стоит обращаться в проверенные компании с хорошей репутацией.

Возврат к списку