Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Шпильки: материалы, покрытия и применение

Шпилька крепежная – это соединительный элемент, имеющий простую конструкцию, востребованный во многих областях промышленности. Изделие выпускается разного диаметра, изготавливается из различных сплавов металла, поэтому всегда можно подобрать подходящий крепеж под определенные условия эксплуатации.

Что такое строительная шпилька?

Строительные шпильки представляют собой крепежные элементы, которые выполнены в виде стального стержня без оголовка на конце. Подобная конструкция позволяет использовать их для соединения различных деталей. Необходимо лишь установить шпильку в посадочное отверстие и затянуть ее, накручивая гайки с каждого конца. В зависимости от типа крепежа резьба может быть нанесена на стержень полностью либо частично. Есть возможность выбирать модели, выполненные в форме цилиндра или комбинированные варианты, у которых одна часть изготовлена в виде конуса.

Назначение изделий определяется тем, на какую нагрузку они рассчитаны, а также зависит от размера резьбовых витков, материала изготовления.

Шаг резьбы шпильки бывает крупным и мелким. Первые используются для создания ответственных креплений, подверженных высоким нагрузкам, вторые становятся незаменимыми при монтаже деталей и конструкций, испытывающим постоянные вибрации.

В зависимости от состава стали шпильки разделяются на классы прочности. Исходя из этого параметра, на рынке представлены строительные шпильки класса прочности 10.9, с резьбой класса прочности 12.9 и прочие разновидности.

Размер шпильки в соответствии с российским стандартом ГОСТ и европейской системой качества DIN варьируется:

  1. Диаметр шпильки находится в пределах от 6 до 48 мм.
  2. Длина шпильки колеблется в широком диапазоне, встречаются штанги длиной до двух метров.

Материалы изготовления 

Производство шпильки осуществляется строго в соответствии со стандартом ГОСТ или требованиями DIN. В основе применяют углеродистые, легированные или нержавеющие марки стали. Выбор конкретного варианта зависит от условий эксплуатации крепежа. Для ответственных креплений допускается применение латунных, алюминиевых стержней, не подверженных коррозии. Однако по цене они обходятся дороже, поэтому используются в редких случаях.  

Покрытие строительных шпилек

Изготовление шпилек резьбовых в рамках существующих стандартов предусматривает использование специальных покрытий, которые помогают предотвратить коррозию и увеличивают эксплуатационный ресурс изделий. Для создания защитного слоя допускается применение различных технологий, каждая из которых имеет свои особенности.

Окрашивание

Метод считается универсальным, поскольку его можно использовать для обработки крепежных деталей любой длины и диаметра. Суть состоит в том, что на предварительно загрунтованную поверхность наносят слой краски с мелкими частицами цинка. Технология считается относительно дешевой, однако подобное покрытие недолговечное, поэтому окрашенные шпильки чаще всего применяются в качестве декоративного элемента или в соединениях, которые не подвергаются агрессивному воздействию.

Никелевое покрытие

Технология никелирования позволяет получать крепеж, защищенный от механического воздействия и имеющий привлекательный внешний вид. Подобные изделия допускается устанавливать в конструкциях, которые применяются в легких условиях. Для ответственных креплений они не подходят.

Фосфатирование

Если на первый план выходит прочность и долговечность соединения, то для этой цели лучше использовать шпильки с фосфатированием. Они защищены от различных внешних воздействий, покрытие надежное, характеризуется высокой адгезией с металлом, из которого изготавливаются строительные штанги.

Другие виды покрытий

Винтовые шпильки класса прочности 8.8 и других типов также могут подвергаться другим методам обработки, среди них:

  • кадмиевое покрытие, предназначенное для умеренных условий эксплуатации, в том числе, для защиты от морской воды;
  • гидрофобизирование – такой защитный слой эффективен за счет отталкивания воды;
  • оксидирование – для усиления антикоррозионной стойкости данный вариант покрытия применяют совместно с окрашиванием;
  • цинк-ламельная обработка – на поверхность наносят смесь порошка с цинком и алюминием в составе, прочность и стойкость изделий к внешним воздействиям зависит от толщины защитного слоя;
  • хроматирование – в качестве пассивирующего раствора используется состав с содержанием хрома.

Виды шпилек

По конструкции и назначению шпильки в строительстве делятся на несколько крупных категорий. Рассмотрим наиболее востребованные виды.

Резьбовые

Полнорезьбовая шпилька имеет резьбу по всей длине. В зависимости от сферы применения, можно выбирать варианты с крупными и мелкими насечками. Благодаря конструктивным особенностям резьбовые строительные шпильки подходят для крепления воздуховодов, элементов вентиляционных и других инженерных систем.

Приварные

Приварные шпильки необходимы для создания неразъемных соединений. Для их монтажа требуется использовать аппараты для дуговой, газовой или контактной сварки.

Сантехнические

Конструктивно отличаются от других типов аналогичного крепежа. На одном конце форма сантехнической шпильки напоминает саморез, в то время как с противоположной стороны располагается стержень в виде классического болта с метрической резьбой. Между ними находится шестигранник, который совмещается с классическим гаечным ключом. Подобные изделия используют для крепления сантехнических приборов (ванных, раковин, унитазов) к бетонным либо деревянным основаниям.

Другие типы строительных шпилек

В строительстве также активно применяются другие разновидности данного типа крепежа:

  1. Фланцевые – подходят для соединения трубопроводов.
  2. Для деталей с гладкими отверстиями – используются для решения различных строительных задач, распространены в быту.
  3. С ввинчиваемым концом – предназначены для деталей из легких сплавов, ввинчиваются в заготовки из латуни, титана и других металлов.
  4. Закладные – это длинная шпилька, которая подходит для монтажа конструкций к монолитным или бетонным основаниям (другое назначение – фундаментная).

Применение строительной шпильки

С помощью шпилек удается решать многие задачи в строительстве, промышленном производстве и быту. Назначение и сферы использования подобных элементов действительно разнообразные, чаще всего их применяют для достижения следующих целей:

  • строительство, ремонт, отделка и реконструкция зданий;
  • монтаж технологического оборудования, станков, габаритных установок в машиностроении;
  • сборка и крепление тяжеловесных стальных конструкций;
  • монтаж инженерных систем здания (вентиляция, каналы для дымоудаления, воздуховоды различных типов);
  • сборка каркасных конструкций, крупногабаритных стендов и т.п.

В соответствии с предстоящими работами подбирают подходящий по диаметру и длине крепеж.

Выбор и монтаж

Выбирать крепежные изделия необходимо на основании предстоящих условий эксплуатации. Несущая способность элементов определяется их материалом изготовления, конструктивными особенностями, размером, шагом резьбы, а также глубиной ввинчивания. Чтобы создать прочное соединение, дополнительно со штангами могут применяться не только гайки, но и шайбы, контргайки. Если предстоит использовать детали в сложных условиях, то следует отдельное внимание уделить защитному покрытию.   

Заключение

Стальные шпильки, несмотря на простоту конструкции, являются востребованными крепежными элементами. Они используются повсеместно, легко монтируются, а за счет разнообразия видов можно выбирать подходящие варианты под любые задачи. Чтобы купить метизы достойного качества, рекомендуем ознакомиться с каталогом интернет-магазина Крепко и сделать заказ, оформив доставку в любой регион России.

Возврат к списку