Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Просто, как лопата… Или не просто?

Ручной инструмент обманчиво примитивен. Кажется, приложи к нему умелые руки и можно, в прямом смысле, горы свернуть. В большей степени это относится к простой лопате!

Вероятно, ее история началась с банальной палки-копалки – доведись нам без инструмента копать ямку или рыхлить землю, вряд ли мы будем делать это голыми руками. Скорее всего, найдем сук или подходящий камень. Так что палку-копалку можно считать прародительницей нашей героини.

Деревянная лопата.jpg

Первыми модификациями лопаты были плоские элементы из камня или рога, привязанные к ручке. Материал ручки также мог быть разнообразным: дерево, кость, рог. Крепление же изготавливали первоначально из жил или полосок кожи животных.

Следующий шаг к современному виду лопата сделала, приобретя металлическую оковку. Ярким примером является русский заступ. Само его название связывают с тем, что на полотно (рабочую часть) лопаты надо заступать (наступать, давить ногой). 

Деревянные лопаты до сих пор не исчезли из обихода: их используют для чистки снега или посадки хлеба в печь.

С развитием металлургии рабочую часть лопаты стали делать, преимущественно, из металла. Металлические лопаты гораздо более живучие. 

Современные лопаты – это инструменты, имеющие множество назначений (строительные, садово-огородные, снегоуборочные, погрузочно-разгрузочные, специальные, дренажные, армейские и туристические и т.п.). Их изготавливают из различных материалов: от дерева и композитных материалов до специализированных сталей и сплавов.

Материал для изготовления лопаты

Самым прочным материалом для рабочего полотна лопаты является сталь. В современно мире лопаты изготавливают из рельсовой стали, каленой, полированной, нержавейки, с тефлоновым покрытием или из титана. Черенки могут быть деревянными, композитными или металлическими.

Материал полотна и черенка напрямую влияет на возможности применения лопаты, ее износостойкость и стоимость.

много лопат.jpg

Назначение лопат

Согласно ГОСТу, лопаты делятся по назначению на 3 большие категории:

Строительные лопаты:

  • Копальная – используется, в основном, для выемки грунта. Может быть выполнена в совковом или штыковом варианте
  • Подборочная – предназначена для перемещения сыпучих материалов
  • Растворная – используется в строительстве для замеса, подачи и выравнивания цементного раствора

Садово-огородные лопаты:

  • Перекопочная – используется на грунтах низкой и средней твердости, имеет клиновидную форму полотна
  • Выкопочная – аналогично предыдущей, но с прямоугольным полотном и закругленным лезвием
  • Универсальная – изготавливается в 2-х исполнениях, с широким закругленным или острым клиновидным лезвием

садовые лопаты.jpg

Купить лопаты садовые в магазине KREPCO.RU

Погрузочно-разгрузочные лопаты:

  • Металлургическая – используется в металлургической промышленности. Полотно выполняется в виде трапеции с закругленной частью со стороны тулейки.
  • Породная – используется при погрузке угля, щебня, руды и, конечно, породы. Такой инструмент для горных пород в народе более известен, как “чирва”. Еще одно название – щебеночная лопата.
  • Горнорудная – используется, как и предыдущий вариант. Формой напоминает обычный копальный остроконечный инструмент, но с бортиками по типу совка.
  • Песочная – для работы с различными сыпучими материалами, включая песок, голь, щебень, асфальт. Почти квадратный совок с изогнутой под 35 градусов ручкой относительно рабочей части. Часто используется для сгребания навоза на домашних фермах.Угольная – используется для извлечения отходов угледобычи и при погрузо-разгрузочных работах с углем. Этот инструмент горняка изготавливается в двух исполнениях: с трапециевидным и широким закругленным полотном.
  • Зерновая – используется при работе с легкими сыпучими материалами и зерном.

Специальные:

  • Хлебная – полностью деревянный инструмент с плоским полотном. Используется для посадки и извлечения из печи хлебобулочных изделий или пиццы.
  • Дренажная – инструмент с узким и длинным полотном, наступом и заточенным лезвием. Используется для выкапывания и очистки узких траншей. Дренажные лопаты используются в садоводстве для пересадки небольших кустарников.

    Дренажная лопата.jpg

Дренажная лопата с деревянной ручкой Truper 17163 купить в магазине KREPCO.RU

Армейские и туристические лопаты: пожалуй, самый технологичный сегмент в лопатном семействе - сейчас это универсальный инструмент выживания, насчитывающий до 60 функциональных свойств! 

  • Малая пехотная (МПЛ) – шанцевый инструмент, часть снаряжения военнослужащих различных армейских войск. 
  • Большая саперная – возимый шанцевый армейский инструмент. Выглядит, как обыкновенная штыковая лопата, но с меньшей общей длиной и более тонким черенком.
  • Туристическая – инструмент, напоминающий МПЛ. Некоторые модели складываются пополам по тулейке. Такая складная лопатка часто незаменима не только в туристических походах, но и на приусадебном участке.
  • Автомобильные лопаты – инструмент с разной формой и размерами лотка, но имеющий либо изначально короткую, либо телескопическую ручку. Легко укладывается даже в небольшой багажник и используется в случаях, когда нужно освободить застрявший автомобиль, как автомобильная лопата finland 1904.

1360.jpg

Купить лопаты автомобильные в магазине KREPCO.RU

Снегоуборочные лопаты:

  • Снегоуборочная (снеговая) – широкий совкообразный прямоугольный инструмент, используемый преимущество для уборки снега. Предназначена для очистки придомовых территорий, тропинок, тротуаров и плоских крыш от снега вручную. Применение обычного совкового инструмента не позволяет добиться эффективности работы по многим причинам, а потому для этих целей используется снегоуборочная или снеговая лопата, представленная в нескольких вариантах исполнения. Она легкая, широкая, противостоит налипанию снега и намерзанию льда. С помощью снеговой лопаты можно быстро и качественно избавиться от небольшого снежного слоя или сугробов.
  • Снегоуборочная щитовая (движок, скрепер, полотно в виде широкого щита) – используется для уборки от снега мостовых, катков и т.д., его сгребания. Рабочая часть выполнена в виде плоского широкого полотна. Также щитовыми называют лопаты, расположенные на пожарном щите и предназначенные для пожарных работ.

Снеговая.jpg

Купить лопаты снегоуборочные в магазине KREPCO.RU

Возврат к списку