Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Виды головок и шлицев крепежных изделий

Основные разновидности головок

Головка выполняет несущие функции и осуществляет передачу усилия на стержень крепежа. Для этой цели используется инструмент, соответствующий по форме головке, позволяющий выполнить работу быстро и с минимальными усилиями, в соответствии с условиями монтажа.

im002.jpg

  1. Потайная: применяется для сохранения ровной поверхности. После установки полностью утопает в закрепляемом материале.
  2. Потайная двойная. Используется для соединения более плотных материалов. При установке материалов применяют стандартное скручивание при помощи отвертки, или более быстрый — ударный способ. Такая головка хорошо справляется с серьезными нагрузками и пользуется огромным спросом у покупателей.
  3. Потайная усеченная. Эта разновидность обеспечивает надежное и прочное соединение благодаря увеличенной длине резьбы.
  4. Потайная «рожок». Головки такого типа отличается особой выгнутой формой, очень похожей на рожок. Чаще всего используются для закрепления гипсокартона к разным основания. Продукция не боится больших рабочих нагрузок, обеспечивает надежное и прочное соединение.
  5. Полукруглая. Головка такого формата, за счет довольно обширной несущей поверхности, обеспечит надежное скрепление материалов. Чаще всего такие изделия, как саморез с потайной головкой DIN 7982 и саморез DIN 7504-P со сверлом и потайной головкой, используются в той области, где нет особой потребности в сохранении идеально ровной плоскости.
  6. Полукруглая с пресс-шайбой. Такой вариант отличается большой несущей плоскостью и малой высотой, за счет чего продукция идеально подходит для фиксации различного листового строительного материала.
  7. Узкая цилиндрическая. Отличается довольно малой несущей поверхностью, но после закручивания полностью скрывается в основании.
  8. Трапециевидная. Головка оснащена стопорными насечками, имеет внушительную несущую поверхность.
  9. Шестигранная. Для установки крепежных изделий с шестигранной головкой таких, как саморез c шестигранной головкой DIN 7976, при помощи электрического инструмента применяются соответствующие шестигранные насадки.
  10. Шестигранная с пресс-шайбой. Предназначена для использования в той же сфере, что и шестигранная стандартная, но отличается немного большей несущей поверхностью.

Виды шлицев крепежных изделий

Шлиц крепёжного изделия — углубление в головке резьбовых крепёжных изделий для передачи этому изделию крутящего момента от инструмента (отвёртки или охватывающего ключа). Имеет множество разновидностей. Помимо распространенных, широко используемых видов шлицев, существуют малораспространенные типы, используемые как антивандальные или для ограничения несанкционированного доступа.

im004.jpg

Основные типы шлицев:

  • прямой (плоский) шлиц (SL) — самый простой и дешевый в производстве вид шлица, в виде прямой прорези под плоскую отвертку. Используется на протяжении веков и по сей день в задачах, не требующих высокого момента затяжки или высокой производительности труда. Применяется в том числе при реставрации старой мебели, транспортных средств и оборудования. Прямой плоский шлиц неудобен для использования с электроинструментом, так как инструмент склонен выскальзывать из шлица с царапанием окружающей поверхности и не обеспечивает центрование. В силу этих недостатков вытесняется другими видами шлицев.
  • крестоообразные шлицы (PH) — называются так потому, что в основе их заложена форма креста. Также крестообразные шлицы на профессиональном сленге могут называться «крестовыми» или «плюс» («на плюс»). Двойной прямой шлиц в виде креста в эту группу не входит, так как является комбинацией двух прямых шлицев, а не самостоятельной формой.
  • крестообразный шлиц «Phillips» по ГОСТ 10753-86 тип H- единственный крестообразный шлиц, широко распространённый в России, в результате чего почти все крестовые отвёртки советского производства рассчитаны именно под этот тип шлица.
  • шлиц Pozidriv (PZ) — улучшенная версия шлица типа «Филлипс». В России стандартизирован ГОСТ 10753-86. Конструкция шлица специально предназначена передавать больший крутящий момент, чем шлиц типа «Филлипс», и менее склонна к выталкиванию инструмента из шлица. Отвертки для шлица типа «Pozidriv» часто маркируются буквами «PZ» и числом, условно обозначающим размер: 0, 1, 2, 3, 4 или 5 (в порядке возрастания размера). Шлиц «Pozidriv» имеет дополнительные ребра на отвертке и крест на головке шлица для визуального отличия от шлицев типа «Филлипс». Дополнительные ребра и риски повернуты на 45° относительно основного креста шлица. Если грани на отвертке типа «Филлипс» имеют небольшой радиус (который и приводит к выталкиванию инструмента из шлица при высоком моменте), то отвертка типа Pozidrivе имеет параллельные грани.
  • шестигранный шлиц (HEX) — под внутренний шестигранник имеет углубление в виде правильного шестигранника под соответствующий ключ или биту. Антивандальные версии шлица могут иметь центральный штифт, требующий версии ключа с выемкой. Стандартизирован международными и национальными стандартами ISO 4762 (ГОСТ 11738-84), ISO 4026 (ГОСТ Р ИСО 4026-2013), ISO 4027(ГОСТ Р ИСО 4027-2013), ISO 4028 (ГОСТ Р ИСО 4028-2013), ISO 4029 (ГОСТ Р ИСО 4029-2013). Шлиц под внутренний шестигранник может иметь дюймовый размер (автомобильный крепеж), поэтому инструмент из метрического набора будет входить в шлиц неплотно с опасностью повреждения шлица («слизывания» граней).
  • шлиц «двойной шестигранник» или «двенадцатигранник» — получен наложением двух шестигранников с образованием 12-гранной звезды и может быть повернут при помощи обычного шестигранного ключа или биты.
  • Torx, звездообразное углубление (ГОСТ Р ИСО 10664-2007) — шлиц крепежного изделия, также известный под торговой маркой Torx, часто именуемый «звёздочка». Был разработан для передачи большего крутящего момента по сравнению с существовавшими на тот момент на рынке видами шлицев. Torx очень популярен в автомобильной и в электронной промышленности, так как обеспечивает высокий момент затяжки, не изнашивает инструмент и не вызывает усталость оператора, поскольку ему не требуется давить на инструмент для предотвращения выталкивания инструмента из шлица. Антивандальная версия шлица имеет штифт в центре, что требует специальную версию отвертки с углублением под штифт. Благодаря своей шестилучевой симметричной форме отвертки torx могут быть использованы как импровизированный ключ для внутреннего шестигранника, при условии попадания в размер.
  • Torx с отверстием — версия шлица типа Torx с дополнительным углублением (и штифтом на отвёртке) для уменьшения биений и перекосов при затяжке. Обратно совместим с обычным инструментом под шлиц Torx.
  • шлиц polydrive, также известный как RIBE — представляет собой звездообразный шлиц с закругленными вершинами звезды. Применяется в автомобильной промышленности для задач, требующих высокого момента затяжки.

Возврат к списку