Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Перфоленты: особенности крепежа и его использования

Перфоленты, или перфорированные ленты, представляют собой разновидность металлического крепежа. Подобные изделия применяются не только в строительстве для крепления конструкций и фиксации отделочных материалов. Часто их используют для решения разнообразных бытовых задач. Применение таких изделий упрощает соединение мелких деталей, позволяет проводить монтажные работы в труднодоступных местах, обеспечивая прочность и надежность фиксации. Приглашаем более детально рассмотреть, что представляет собой данный крепеж, какие разновидности выделяются, и для чего используется перфолента в различных сферах строительства и производства.

Особенности и назначение перфоленты

Перфорированная монтажная лента представляет собой стальную полосу, которая различается по ширине и толщине. Поставляется в виде рулона с мерной длиной намотки (до 25 метров). Продукция изготавливается из прочного стального сплава в соответствии со стандартами ГОСТ. Чтобы защитить поверхность от коррозии и расширить области применения материала, его предварительно оцинковывают.

По всей поверхности перфоленты на определенном расстоянии друг от друга располагаются круглые или вытянутые овальные отверстия (перфорация). Изделия перфорируют в условиях заводского производства, это существенно экономит время на монтаже, поскольку не нужно предварительно просверливать металл.

ПерфЛ4.jpg

Основные области применения материала:

  • сборка и обвязка деревянных конструкций, изделий (бочек, ящиков);
  • крепление стропил при возведении кровельной системы, каркаса канадского дома;
  • строительство временных сооружений, элементов украшения ландшафта (уличных беседок, гаражных и входных навесов, пергол);
  • возведение детских игровых площадок, садовых качелей.

Чаще всего перфолента используется совместно с конструкциями из дерева. Отдельные виды такого строительного материала помогают создавать обрешетку и крепить панели для внутренней отделки помещений.

Классификация продукции

Виды перфоленты выделяются на основании различных признаков. Определяющими параметрами выступают следующие критерии:

  1. Размеры перфоленты. Изделия бывают узкими (используются преимущественно для обвязки деревянных конструкций) и широкими (подходят для крепления массивных стропил, габаритных строительных конструкций).
  2. Толщина перфоленты. От этого критерия зависит гибкость продукции. Так, стальная полоса толщиной 1–2 мм довольно гибкая, легко принимает нужную форму, ее удобно адаптировать под различные конфигурации строительных элементов и поверхностей. Если требуется более жесткая фиксация, то выбирают перфорированную ленту увеличенной толщины. Важно понимать, что при повышении данного параметра увеличивается и общий вес изделия.
  3. Назначение перфоленты. На основании этого критерия выделяются варианты изделий, которые различаются между собой исполнением, размерами.

Перфоленты для теплых полов

Используются для фиксации электрического кабеля к твердому основанию.  Монтажные ленты для теплых полов отличаются от аналогов уникальной конструкцией, которая предусматривает наличие специальных отгибающихся лепестков. Они обхватывают и прижимают провод к поверхности пола, крепление осуществляется с выдерживанием определенного шага. Монтажные отверстия различного диаметра подходят для использования подходящего вида крепежа: шурупов, саморезов, винтов и т.п.

Лента кровельная

К группе  кровельных лент  относятся перфоленты для герметизации стыков при возведении конька, а также для создания вентиляции и крепления карнизов. Благодаря применению подобных изделий удается защитить подкровельное пространство от проникновения влаги извне, а также создать условия для циркуляции воздуха. Это критически важный момент для обеспечения здорового и комфортного микроклимата внутри помещений.

Лента тарная

Изготовлена из тонкого металла, отлично гнется, принимает практически любую форму, что делает ее оптимальным выбором для обвязки ящиков и прочей тары, фиксации грузов в процессе транспортировки. Ограничениями для использования этого материала при грузоперевозках становится только тип груза.  Перфолента тарная  не подходит для крепления объектов, требующих деликатного обращения, поскольку ее грубые края способны повредить покрытие (например, поцарапать краску, лак, хрупкие стеклянные или зеркальные элементы и т.п.). Монтажные отверстия круглые, располагаются по всей длине с небольшим интервалом, также могут полностью отсутствовать в изделии.

Перфорированная лента для вентиляции

Особенность  монтажной ленты для вентиляции  состоит в наличии прямой кромки, благодаря чему такая перфорированная монтажная лента способна заменить собой более дорогие по стоимости соединительные уголки. Материалы удобны для сборки элементов вентиляции, могут применяться как с круглыми, так и с прямоугольными и квадратными воздуховодами. Это становится возможным за счет того, что лента изготовлена из тонких стальных полос толщиной от 0,55 до 1,0 мм, ширина варьируется в диапазоне до 25 мм и более. Универсальным решением считается  лента с перфорацией 12х0,55 мм  .

Лента «Волна»

У  перфоленты «Волна»  кромка имеет волнообразную форму. Изделия выполнены из оцинкованной или нержавеющей стали, отличаются небольшой толщиной (в пределах от 0,55 до 1,0 мм) и шириной. Крепежные отверстия размещаются на равном расстоянии по всей длине. Основная сфера применения – монтаж элементов вентиляционных систем, различных инженерных коммуникаций и трубопроводов. Используются преимущественно для легковесных конструкций, не рассчитаны на большой вес. Наибольшее распространение получила перфолента «Волна» 12х0,55 мм  .

Перфорированная монтажная лента

Считается универсальным вариантом, который допускается использовать для проведения разнообразных строительно-монтажных работ. С помощью такого компонента допускается обвязывать тару, укладывать электрический кабель для теплого пола, монтировать воздуховоды, фиксировать трубы и прокладывать прочие инженерные коммуникации. Оцинкованная монтажная перфолента совместима с различными типами оснований: бетоном, кирпичом, поликарбонатными и гипсокартонными панелями. За счет увеличения площади соприкосновения удается равномерно распределить нагрузку по поверхности и тем самым увеличить прижимное усилие.

Лента монтажная перфорированная с полимерным покрытием

Перфолента монтажная с полимерным покрытием служит в качестве практичного соединительного или крепежного элемента для различных применений. Она применяется при прокладке кабеля и просверливании мест для его крепления. Полимерное покрытие используется в качестве защиты от влаги, коррозии или воздействия грибка.

Как выбрать нужный вариант?

Чтобы купить перфорированную монтажную ленту, которая будет надежно и эффективно решать возложенные на нее задачи, учитывают следующие критерии:

  • материал изготовления изделия. В производстве подобных компонентов применяются прочные виды углеродистой стали, которая для защиты от коррозии дополнительно оцинковывается. Также допускается применение нержавеющих стальных сплавов. Подобная особенность позволяет монтировать продукцию в условиях повышенной влажности, не опасаясь за прочность крепления;
  • расчетная нагрузка на крепеж. На основании этого критерия подбирают подходящие по толщине и ширине полосы. Так, если речь идет о монтаже узкой пластиковой трубы, то для ее поддержки будет достаточно узкой и тонкой перфорированной ленты 10х0,55 мм. Когда предстоит работать с металлическими конструкциями солидного веса, то стоит подбирать утолщенные и расширенные варианты (например, крепежные перфорированные ленты 50х2,0 и других размеров);
  • тип и конструкция перфорированной ленты. Значение приобретают не только размерные характеристики продукции, но и форма кромки (прямая, «Волна»), количество установочных отверстий, их конфигурация, шаг расположения, диаметр.

Заключение

Поскольку в продаже представлено несколько разновидностей подобного крепежа, то нужно четко знать, для чего нужна перфолента каждого вида. При подборе следует внимательно изучить особенности модели, ознакомиться с техническими параметрами, назначением и применением различных крепежей.

Купить подходящие по функционалу и размерам крепежные полосы с перфорацией можно в интернет-магазине Крепко. Помимо расширенного ассортимента компания предлагает умеренные цены и осуществляет доставку по России.  

Возврат к списку