Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Латунь как материал для крепежных изделий

Среди крепежных изделий выделяется отдельная группа метизов, которые допускается использовать в особенно сложных условиях эксплуатации. Их отличие состоит в особом составе сплава, в котором увеличено содержание коррозионностойких металлов. К числу таких соединений относится латунь.

Латунный крепеж изготавливается из двухкомпонентного сплава, на 33% состоящего из цинка и на 67% из меди. Если в базовом составе увеличено содержание цинка, то конечные детали отличаются повышенной прочностью и твердостью, однако коррозионная стойкость у них ниже. Чтобы получить материал с дополнительными свойствами, в исходный сплав допускается добавлять сопутствующие виды металлов. Благодаря этому удается получить виды латуни с различными эксплуатационными характеристиками:

  • свинец в составе делает изделия более пластичными, облегчает их резку и обработку;
  • алюминий, олово и кремний усиливают стойкость метизов к воздействию коррозии;
  • никель повышает теплостойкие свойства латуни и усиливает сопротивление процессам окисления;
  • железо помогает повысить твердость латуни и плотность материала, благотворно отражается на возможности применения сварки и ковки;
  • фосфор, сурьма и мышьяк в небольших количествах замедляют процесс выщелачивания цинка.

Теплопроводность латуни выше, чем у аналогичных видов сталей, поэтому детали часто входят в состав отопительного оборудования и систем. Но поскольку плотность латуни уменьшена, то такой сплав становится более пластичным и податливым. Это одно из ключевых преимуществ, благодаря которому материал нашел широкое применение в производстве различных фитингов и метизов.

Особенности латунного крепежа

Латунные крепежи из-за содержания цинка и меди считаются более дорогими, поэтому их использование обычно востребовано в тех областях, где требуются изделия с особыми эксплуатационными свойствами.

Размеры и типы резьбы

При производстве метизов на основе латуни резьба различается по форме, размеру, наклону насечек. В процессе изготовления простых крепежных деталей, таких как болты, гайки, винты, анкеры, обычно используют метрическую резьбу. Если назначение изделий сводится к соединению элементов трубопровода, то применяются латунные фитинги с дюймовой резьбой (ее также называют трубной).

Производство изделий

Изготовление латунных изделий осуществляется следующими способами:

  1. Холодная штамповка – предусматривает создание деталей из нерасплавенных заготовок.
  2. Литье – предварительно заготовку из металла плавят, после чего отливают нужные типы крепежа в специальных формах под давлением.
  3. Термообработка – изготовление происходит под воздействием повышенной температуры с последующим охлаждением, это помогает снять внутреннее напряжение, усилить прочность, пластичность и ударную вязкость латунных крепежей.
  4. Поверхностное нанесение – в этом случае сплавы с высокой коррозионной стойкостью наносятся на поверхность изделия тонким слоем.

Контроль качества и стандарты

Производство латунного крепежа осуществляется в соответствии с российскими стандартами ГОСТ и европейским регламентом DIN. Так, ГОСТ 1759.0 устанавливает основные требования к использованию материалов для изготовления болтов, винтов, шпилек, заклепок. Для выпуска такой продукции допускается применять латунь марок Л63 или ЛС59-1. В первом сплаве содержание меди достигает 62-65%, он называется простым. Во втором содержится до 57-60% меди и от 0,8 до 1,9% свинца, что облегчает его обработку и повышает коррозионную стойкость.

Сравнение с другими материалами крепежа

Латунные изделия по свойствам конкурируют с метизами, которые изготавливаются из нержавеющих сталей и бронзы. Различия между ними состоят в составе, который влияет на основные эксплуатационные характеристики деталей.

Так, если сравнивать крепежные изделия из нержавеющей стали и латуни, то первые считаются более твердыми и прочными, у них повышен момент затяжки. По этим параметрам латунный крепеж уступает. Общими для них являются стойкость к коррозии, возможность применения на открытом воздухе.

Бронза и латунь схожи тем, что в их основе применяется медь. Но если дополнительным элементом латунного сплава становится цинк, то в составе бронзы эту роль играет олово. При сравнении метизов стоит выделить то, что латунные детали характеризуются повышенной теплопроводностью, они лучше поддаются холодной штамповке. Бронза выигрывает по таким показателям, как коррозионная и химическая стойкость, твердость и прочность, однако она более хрупкая на излом. Цены на бронзовые изделия выше, чем на латунные.

Виды латунного крепежа

Разнообразие латунных изделий достаточно широкое, поэтому можно подобрать варианты для решения конкретных задач. Опишем наиболее распространенные и востребованные варианты.

Болты

Латунные болты находят применение практически во всех сферах, начиная с использования в быту и заканчивая машиностроением и авиационной промышленностью. В зависимости от вида крепления, можно подобрать латунный болт нужного размера.

Гайки

Латунные гайки, включая DIN 934, имеют форму шестигранника, выпускаются размерным рядом от М6 до М12 и выше. Гайка латунная применяется для создания надежных и долговечных креплений, используется совместно с болтами, винтами, шпильками. Отдельного внимания заслуживает гайка латунная колпачковая DIN 1587, которая помогает закрыть место крепления, тем самым улучшить декоративные свойства собранной конструкции и защитить крепление от внешнего воздействия, скопления пыли и грязи.

Шайбы

Шайба латунная используется в качестве вспомогательного элемента. Ее назначение сводится к тому, чтобы защитить поверхности сопрягаемых метизов от повреждений, которые могут возникнуть в момент затягивания, а также увеличить площадь контакта. В зависимости от типа крепежных деталей может применяться шайба латунная DIN 125 с увеличенным центральным отверстием или шайба латунная DIN 9021 с увеличенной площадью контакта.

Винты

Латунный винт с цилиндрической головкой используется в качестве крепежной детали в процессе сборки различных узлов и механизмов, мебели и прочих конструкций. При выборе подходящего варианта нужно смотреть на размеры и шаг резьбы, а также форму шлица.

Шпильки

Шпилька резьбовая латунная становится незаменимой, когда требуется скрепить между собой элементы воздуховодов, трубопроводов и составные детали прочих конструкций. Шпилька латунная отличается тем, что у нее резьба нанесена по всей поверхности, при этом головка, как у болта или винта, отсутствует.

Применение

Латунные болты и гайки находят применение во многих сферах промышленного производства, в строительстве, а также в быту. Благодаря использованию таких компонентов удается собирать электротехнические и сантехнические приборы, отдельные узлы и агрегаты для комплектации автомобильной и сельскохозяйственной техники, изготавливать мебель, проводить строительные и отделочные работы. За счет улучшенных декоративных свойств латунные изделия для интерьера помогают создавать акцентные детали в оформлении пространства. А стойкость к морской воде делает их незаменимыми в оборудовании судов и катеров.

Преимущества

Выбор в пользу латунного крепежа обусловлен большим набором преимуществ, которыми они обладают. Перечислим наиболее важные:

  • стойкость к негативному воздействию коррозии;
  • возможность применения в сложных условиях эксплуатации;
  • пластичность и податливость в обработке;
  • продолжительный эксплуатационный ресурс;
  • простота установки и обслуживания.

Выбор и установка

Чтобы выбрать крепежные детали из латуни, необходимо ориентироваться на следующие особенности изделий:

  1. Марка латуни, из которой изготовлены метизы – от этого будут зависеть их свойства и возможности использования.
  2. Тип резьбы – метрическая или дюймовая.
  3. Размеры и форма крепежа.

Поскольку латунь отличается пластичностью, в процессе установки нужно контролировать момент затягивания. Если превысить допустимое значение, можно сорвать резьбу.

Латунные детали остаются востребованными при проведении широкого спектра работ и операций. Чтобы купить подходящие варианты таких изделий, обращайтесь в компанию Крепко. В каталоге интернет-магазина представлен большой выбор метизной продукции, при оформлении заказа можно дополнительно согласовать доставку в любой регион России. 


Возврат к списку