Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Чем отличаются винты от болтов?

Выбор крепежных элементов определяется спецификой проводимых работ. Если предстоит собрать мебель, скрепить детали механического узла, то чаще всего применяется винтовое или болтовое крепление. Визуально они довольно похожи, но в функциональном плане идентичными их не назовёшь.

Предлагаем рассмотреть детально сходства и разобраться, чем отличается болт от винта на практике.

Особенности и назначение изделий

При визуальном осмотре крепеж действительно имеет определенное сходство. Конструкция обоих элементов представляет собой металлический стержень, у которого на одном конце располагается головка, а по всей длине или частично нанесена резьба. Но на этом схожие детали заканчиваются.

Болты шестигранные с одного конца оснащаются головкой в виде шестиугольника или четырехугольника, а с другой выполнены в формате стержня с резьбовыми насечками. Размер и конструкцию такого элемента подбирают, ориентируясь на специфику предстоящих работ.

Винт нержавеющий выполнен в форме конуса или цилиндра с резьбовыми насечками, на одной стороне которого имеется обтекаемая головка со шлицами разного вида.

Отличие болта от винта определяется на уровне функционального применения. В первом случае речь идет о создании соединения, которое крепится путем навинчивания гайки или детали с резьбой на металлический стержень. Во втором случае для создания соединения не нужно дополнительных компонентов, крепление осуществляется путем ввинчивания металлического стержня в заранее подготовленную резьбу. 

VB-1.png

Болт и винт – в чем разница между элементами?

Ключевое отличие болта от винта состоит в разной конструкции головок. Чтобы закрутить болтовое крепление, необходимо использовать гаечный ключ. Когда нужно зафиксировать винтовой крепеж, то потребуется отвертка с соответствующим шлицем или шуруповерт и подходящая бита.

Отличить детали можно и по некоторым другим моментам:

  1. Для болтового соединения характерно распределение нагрузки вдоль и перпендикулярно оси крепления, то есть как на растяжение и сжатие, так и на срез. При винтовом способе монтажа нагрузка распределяется либо вдоль, либо параллельно оси соединяемых фрагментов. Если исходить из этого параметра, то второй тип крепления не допускается применять для сборки конструкций, которые подвергаются повышенным нагрузкам. В этом случае для монтажа деталей следует использовать анкерный крепеж.
  2. Еще одна разница между болтом и винтом состоит в том, что первый вид креплений всегда предусматривает сквозной монтаж, поскольку на конец изделия навинчивается гайка или иной закрепляющий элемент. Во втором случае метиз ввинчивается в заранее подготовленное отверстие, которое просверливается с помощью дрели, и удерживается за счет резьбы. 
  3. Расположение головки на поверхности тоже, как правило, разное. У винтовых метизов головная часть может как утапливаться в структуре материала и не выходить за пределы поверхности, так и иметь стандартную выступающую головку. У болтовых креплений практически всегда часть метиза выступает над основанием. 

VB-2.png

Выбирать крепежные изделия рекомендуется на основании их назначения, учитывая материал изготовления, наличие защитного антикоррозионного покрытия, стойкость к агрессивным средам, размеры. Немаловажно обращаться к проверенным поставщикам, которые поставляют качественную продукцию и могут подтвердить ее надежность сертификатами.

 

Возврат к списку