Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Нержавеющий крепеж: материалы и применение

Применение нержавеющей стали в различных отраслях промышленности открывает широчайшие возможности для выпуска продукции с уникальным набором характеристик. Высокопрочные сплавы становятся основой для изготовления множества изделий, которые используются в строительстве, ремонте, быту. Выполненные из таких марок сталей детали отличаются прочностью и устойчивостью к износу, коррозии, агрессивным внешним воздействиям. Изделия из нержавеющей стали обладают повышенным эксплуатационным ресурсом, способны прослужить до полувека без потери исходных свойств.

Основные типы материалов и их свойства

Нержавеющий крепеж представляет собой группу элементов, которые используются для создания соединений. Они объединены общей характеристикой – материалом изготовления. В зависимости от используемого вида стали свойства метизов различаются. Классы прочности сталей принято разделять на следующие группы:

  • А1 – характеризуются сниженной коррозионной стойкостью, области применения связаны с машиностроением, выпуском жаропрочных конструкций.
  • А2 – способность к окислению средняя, такой тип сталей используют в пищевом производстве, химической и фармацевтической промышленности. Для продления срока эксплуатации не следует применять метизы в средах, содержащих хлор и его соединения.
  • А3 – в состав нержавейки добавляются легирующие элементы, которые обеспечивают высокую жаропрочность и устойчивость к воздействию кислот. Поскольку конечные изделия выдерживают температуру до 800 градусов, их допускается использовать для изготовления котлов, нагревательных элементов, оборудования для химической промышленности.
  • А4 – для получения новых свойств в состав нержавеющего сплава вводят до 2-3% молибдена. Благодаря этому удается повысить стойкость метизов к кислотам, соленой воде, коррозии и другим неблагоприятным факторам. Нержавеющая сталь этого класса применяется в судостроении, приборостроении, химическом и пищевом производстве.
  • А5 – по прочности эта категория сплавов превосходит остальные виды сталей, что делает изделия востребованными для применения в особо агрессивных условиях эксплуатации.

Помимо разделения на классы прочности крепежа от А1 до А5, также существуют другие варианты классификации. Например, в России производство изделий из нержавеющей стали регламентируется положениями ГОСТ, в Германии и Европе используют стандарт DIN, в США нержавеющую сталь изготавливают по стандарту AISI (в нашей стране наибольшее распространение получили марки AISI 304 и 316). Общепринятым мировым стандартом, в соответствии с которым осуществляется изготовление изделий из нержавеющей стали, считается система менеджмента качества ISO.

Классификация сплавов

Свойства и прочность нержавеющей стали в немалой степени зависят от такого параметра, как микроструктура материала. По этому критерию все крепежные детали делятся на следующие разновидности:

  1. Аустенитные. Данная сталь не имеет магнитных свойств, в ее основе применяется не менее 15% хрома и от 5 до 15% никеля. Их добавляют для того, чтобы повысить стойкость материала к окислению. Изделия на основе аустенитных сплавов допускается подвергать высокотемпературной обработке, использовать для соединения сварку. За счет таких свойств именно эта группа нержавеющих сталей активно применяется в производстве строительного крепежа. Обозначается литерой А.
  2. Мартенситные. По твердости превосходят ранее описанную группу сплавов, некоторые виды обладают магнитными свойствами. Но по коррозионной стойкости уступают аналогам. Как и обычные углеродистые металлы, этот тип нержавейки подвергают закалке и отпуску для повышения прочностных характеристик. Материал применяют преимущественно для изготовления столовых приборов, рабочих инструментов с режущей кромкой. Обозначается литерой С.
  3. Ферритные. Из-за сниженного содержания углерода в составе этот вид нержавеющих сталей более пластичный и мягкий, характеризуется магнитными свойствами. Обозначается литерой F.

Технологии производства

Технология производства нержавеющего крепежа предусматривает использование аустенитной стали, в которой содержится хром и никель в объеме до 20 и 15% соответственно. В результате воздействия неблагоприятных факторов на поверхности изделий образуется плотная защитная пленка, которая не допускает разрушения внутренней структуры материала. Даже при наличии механических повреждений защитное покрытие способно восстанавливаться и обеспечивать полноценную антикоррозионную защиту.

В основе производства строительных метизов используют технологию холодной деформации. Металл упрочняют, параллельно с этим уменьшается его пластичность. Это способствует получению крепежных деталей высокого класса точности и с полным соблюдением геометрии. Отсутствие в технологической цепочке высокотемпературной обработки позволяет получить прочные и твердые изделия, одновременно уменьшив расход сырья и тем самым снизив цену продукции.

Виды нержавеющего крепежа

Если исходить из назначения и конструкции нержавеющего крепежа, то наиболее востребованными на рынке считаются следующие группы продукции.

Гайки

Гайки нержавеющие представляют собой метизы в форме шестигранника, имеющие отверстие с внутренней резьбой. Самостоятельно не используются, применяются совместно с болтами соответствующего диаметра и типа резьбы.

Болты и анкеры

Болт нержавеющий выполнен в виде цилиндра, у которого на поверхности имеется резьба. Она наносится полностью на изделие либо занимает только часть стержня. С одной стороны имеют шестигранную или плоскую головку. Нержавеющие болты и гайки применяются в комбинации друг с другом и позволяют создавать съемные соединения. Отдельного внимания заслуживает анкер нержавеющий, который подходит для крепления тяжеловесных конструкций. 

Шпильки

Нержавеющие шпильки выполнены в виде стального стержня, на поверхность которого полностью нанесена резьба. Области применения связаны с креплением деталей, для фиксации могут применяться заклепки или гайки.

Шайбы

Внешне имеют вид колец различного диаметра. Шайбы из нержавеющей стали применяют для уплотнения соединений и предотвращения раскручивания деталей во время эксплуатации.

Заклепки

Данная разновидность метизов позволяет создавать неразъемные соединения. Нередко нержавеющие заклепки используются в паре со шпильками.

Винты и саморезы

Нержавеющие винты и саморезы применяются в качестве самостоятельного крепежа. Имеют резьбу для плотного размещения в основании. В отличие от саморезов для установки винтов предварительно требуется сделать отверстие подходящего диаметра.

Коуши, карабины и талрепы

На основе нержавеющей стали изготавливают широкий спектр такелажных изделий, в частности:

  • карабины для крепления тросов;
  • коуши для создания петель на концах стальных канатов;
  • талрепы для создания растяжек.

Цепи и тросы

Немаловажное значение применение нержавейки имеет в производстве сопутствующей такелажной оснастки. Материал позволяет изготавливать прочные сварные цепи по стандарту DIN 763, DIN 766, износостойкие тросы, подходящие для использования в агрессивных средах и в условиях повышенной влажности.

Преимущества использования

Выбор в пользу деталей из нержавейки продиктован уникальными характеристиками данного вида сплавов. В их числе отметим:

  1. Механическую прочность и стойкость к износу.
  2. Устойчивость к коррозии, воздействию химических веществ.
  3. Снижение эксплуатационных расходов на обслуживание.
  4. Долговечность (предельный срок эксплуатации достигает 50 лет и более).

Несмотря на то, что стоимость нержавеющего крепежа немного выше, чем обычного, такая продукция является востребованной и полностью окупается за счет длительного рабочего ресурса.

Применение в строительстве и производстве

Метизы из нержавейки используют в строительстве и производстве, в химической и пищевой промышленности, а также в других областях, где предъявляются повышенные требования к качеству соединений. С их помощью собирают мебель, машины и оборудование, монтируют инженерные системы, устанавливают кровельные покрытия, освещение, а также осуществляют многие другие работы.  

Рекомендации по выбору и применению

Чтобы подобрать подходящий крепеж, ориентируются на следующие параметры:

  • назначение изделий;
  • условия эксплуатации;
  • предполагаемая нагрузка;
  • состав материала;
  • размеры метизов.

Чтобы изделия прослужили дольше, необходимо соблюдать правила их применения. По возможности защищать от воздействия влаги, регулярно проводить ревизию, соблюдать рекомендованные производителем нагрузки.

Заключение

Без нержавеющего крепежа сложно представить современное строительство и промышленное производство. Метизы из нержавейки востребованы повсеместно. Но чтобы воспользоваться всеми преимуществами такой продукции, нужно тщательно подходить к выбору поставщика. Обширный каталог крепежных деталей представлен на страницах интернет-магазина Крепко. Здесь можно купить все необходимое по умеренной цене и оформить доставку заказов по всей России.

Возврат к списку