Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Строительные талрепы: основные принципы и правила применения

В процессе строительства или при выполнении погрузочно-разгрузочных работ нередко возникают ситуации, когда требуется создать натяжение троса или кабеля. С помощью физических усилий добиться этого сложно. Для упрощения задачи разработан отдельный вид такелажа, с помощью которого обеспечивается надежная фиксация различных типов растяжек. Для этой цели используется грузовой талреп. Благодаря специальному устройству подобное изделие позволяет создавать надежные и прочные растяжки, в зависимости от назначения и конструкции они способны выдерживать различные грузы.

Что такое талреп?

Талрепы для крепления груза или натяжители троса представляют собой сдвоенные стяжки, у которых с двух сторон имеется разнонаправленная резьба. Путем закручивания муфты удается менять рабочую длину элемента и за счет этого регулировать степень натяжения каната. Изначально подобные такелажные изделия применялись в судоходстве, но позже они начали использоваться и в других сферах.

Конструкция

Талреп для натяжки троса отличается довольно простой конструкцией. В его составе основными рабочими элементами являются:

  • Муфта. Бывает в форме прямоугольника или эллипса. Представляет собой корпус такелажного изделия.
  • Приспособления для крепления груза. На концах стержня с резьбой, который вставляется в муфту, предусмотрен оголовок для крепления груза. Он может быть выполнен в форме крюка, кольца или вилки.
  • Подкладные гайки. С их помощью удается равномерно распределить нагрузку по всей длине такелажного изделия, чтобы обеспечить максимальную эффективность проводимых операций.
  • Стопорные гайки. Назначение таких элементов состоит в том, чтобы не допустить самопроизвольного вращения ручек, что может ослабить прочность натяжения.

Материал и покрытие

Основным материалом для производства талрепов является сталь. В зависимости от назначения такелажа, могут применяться конструкционные углеродистые сплавы марки 35, углеродистая сталь обыкновенного качества Ст3кп, а также высоколегированные сплавы аустенитного класса 10Х17Н13М2Т.

Чтобы можно было применять талрепы для растяжки канатов в агрессивных условиях окружающей среды, для защиты от коррозии и прочих внешних воздействий поверхность покрывают защитными цинк-ламельными, гальваническими и горячеоцинкованными составами.

Стандарт изготовления

Основные характеристики, материалы изготовления и размеры талрепов строго регламентированы. В своей работе производители руководствуются европейскими, американскими, а также российскими стандартами качества. Исходя из особенностей эксплуатации, наибольшей популярностью пользуются талрепы DIN 1480, а также такелажные изделия, изготовленные в соответствии с ГОСТ 9690-71.

Принцип работы

Если разбираться, как работает талреп, то принцип действия такого устройства предельно простой. Натяжение каната происходит за счет того, что оголовки движутся по направлению друг к другу. Когда нужно ослабить натяжитель, то оголовки вращают в противоположные стороны. Концы троса или провода при этом крепятся при помощи крюка, кольца или вилки.

Нагрузка и грузоподъемность

Ключевой характеристикой, от которой зависит назначение конструкции и возможности ее применения в тех или иных условиях эксплуатации, является грузоподъемность такелажного приспособления. Наименьшую нагрузку выдерживают открытые талрепы. Они способны удерживать вес, не превышающий 6,3 тонн. Если применяются устройства с закрытым корпусом, то их грузоподъемность больше – до 20 тонн. Когда требуются натяжители с увеличенными показателями допустимой нагрузки, то они производятся по индивидуальному техническому заданию.

Для чего и где используется

Винтовой талреп представляет собой многофункциональное такелажное приспособление, которое может применяться для решения различных задач. Такие изделия предназначены для следующих целей:

  1. Крепление грузов на платформах для последующей перевозки.
  2. Фиксация вертикальных конструкций (мачт, антенн, рекламных щитов и т.п.).
  3. Натяжение различных видов тросов, кабелей, цепей, текстильных стропов.
  4. Закрепление определенных объектов к опорным конструкциям (стенам, полу, потолку).
  5. Регулирование степени натяжения для усиления или ослабления фиксации.

Натяжка для троса используется в строительстве мостов и зданий, в производстве грузового оборудования, при прокладке кабельных систем, в судостроительной отрасли и во многих других сферах.

Виды талрепов

Канатный или цепной талреп бывает нескольких видов. В качестве классифицирующих признаков используют конструкцию и тип исполнения.

По конструкции

Исходя из особенностей конструкции, такелаж делится на следующие виды:

  • открытый сварной – предназначен для проведения несложных работ с невысокими нагрузками;
  • открытый штампованный – считается более прочным по сравнению с предыдущим типом;
  • сварной закрытый талреп – обеспечивает повышенную безопасность при проведении работ, рассчитан на высокие нагрузки.

По исполнению

Здесь речь идет об использовании различных типов оголовков конструкции. В зависимости от этого параметра выделяются такелажные изделия следующих видов:

  • кольцо-кольцо;
  • вилка-вилка;
  • крюк-крюк;
  • кольцо-вилка;
  • вилка-крюк (или вилка-гак);
  • кольцо-крюк (либо кольцо-гак).

Выбор подходящего типа исполнения определяется на основании характера проводимых работ. Так, для создания постоянных растяжек рекомендуется использовать варианты кольцо-кольцо или вилка-вилка. Если натяжитель нужен для временной фиксации, то подойдут и другие модели.

Как пользоваться

Перед использованием необходимо тщательно проверить устройства на предмет повреждений и деформаций. Применять изношенные изделия или элементы без маркировки не допускается.

Чтобы закрепить такелажные приспособления, их предстоит полностью раскрутить. После этого в оголовки устанавливают петли троса. Затем для создания растяжки постепенно начинают вкручивать стержень, добиваясь нужной силы натяжения. В завершении, чтобы не допустить самопроизвольного раскручивания, проводится фиксация стопорной гайкой.

Выбор талрепов

Производители предлагают талрепы в большом разнообразии размеров, которые различаются конструктивным исполнением, техническими характеристиками, сферами использования. Для покупки подходящих изделий рекомендуется обращать внимание на следующие параметры приспособлений:

  1. Допустимая нагрузка или грузоподъемность, которую способны выдержать натяжители.
  2. Материал изготовления конструкции и состав защитного покрытия (данный критерий особенно важен, если изделия будут применяться в условиях открытой местности, повышенной влажности).
  3. Вариант оголовка (выбирать необходимости в зависимости от того, с какими изделиями будет использоваться талреп и для каких работ он применяется).
  4. Вес устройства.
  5. Тип корпуса (открытый считается менее надежным, поскольку подвержен загрязнениям, закрытый, напротив, рассчитан на повышенные нагрузки, является более безопасным в эксплуатации).
  6. Диаметр резьбы и размер приспособления.

Дополнительно нужно проверить качество исполнения изделия. Важно обратить внимание на совпадение типа резьбы и корпуса. На поверхности не должно быть повреждений, деформаций отдельных элементов. Перед применением нужно обязательно проверять степень износа оборудования, не допускается пользоваться талрепами, если имеются перекосы или иные отклонения от нормы. Отдельно проверяют корпус и составные компоненты на предмет наличия трещин, борозд и сопутствующих дефектов.

Заключение

Талрепы – востребованное такелажное приспособление, которое является необходимым для фиксации и удержания грузов, позволяет регулировать степень натяжения тросов при создании растяжек. Его устройство предельно простое и понятное, пользоваться им удобно, для этого не нужно прикладывать усилий. Чтобы талрепы выполняли свои функции, служили предельно долго, рекомендуем правильно выбирать такие изделия.

Немаловажное значение имеет и выбор поставщика. Купить качественные такелажные приспособления в широком ассортименте предлагает интернет-магазин Крепко. В каталоге на сайте можно подобрать различные варианты оборудования в широком диапазоне цен. Доставка заказов выполняется по всей России, для обсуждения условий сотрудничества можно обратиться к менеджерам.

Возврат к списку