Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Такелаж: что это такое, какие виды крепежа используют

Такелажное оборудование объединяет крупную группу устройств, куда входят приспособления и механизмы для безопасного подъема, перемещения, опускания и фиксации грузов. Этот вид такелажных систем используют для работ с тяжелыми станками в машиностроении, с крупногабаритными конструкциями в строительстве, металлургии и прочих областях производства. Такелажные приспособления изготавливаются из разных материалов, имеют различное устройство и назначение, поэтому для выполнения определенных операций нужно уметь правильно их выбирать и применять.

Что такое такелаж?

Такелажные работы – это операции, связанные с обработкой тяжеловесных грузов. Чтобы обеспечить безопасность проведения таких работ, используется специальное грузоподъемное оборудование и механизмы. Грузовой такелаж позволяет упростить и ускорить выполнение операций, сократить затраты трудовых ресурсов.

В зависимости от назначения такелажные изделия делятся на две крупные категории:

  1. Для создания гибких соединений. Задача таких приспособлений состоит в создании связки между точкой опоры и обрабатываемым объектом. В эту группу входят текстильные тросы, стальные канаты и цепи.
  2. Для обеспечения жесткого крепления. Такие такелажные средства представляют собой элементы фиксации, помогающие крепить грузы к гибкому такелажу и грузоподъемному оборудованию. Примером подобных изделий являются коуши, крюки, такелажные скобы и прочие приспособления.

В зависимости от конструкции оборудование бывает механическим (или ручным) или электрическим (оснащается электродвигателем). Последние варианты считаются более удобными в эксплуатации, поскольку для подъема и перемещения груза не нужно прикладывать физических усилий. Все операции управляются с пульта.

Виды крепежа

В зависимости от направления использования такелажная оснастка делится на множество видов. Опишем наиболее востребованные варианты, их характеристики и особенности.

Стропы, тросы и цепи

Текстильные стропы изготавливаются из искусственных волокон, чаще всего в основе используют полиэфирные, полиэстеровые нити. Они отличаются тем, что могут применяться для обработки деликатных грузов, например, окрашенных, хрупких, нестандартной формы или размера. Допустимая нагрузка на текстильные такелажные петли зависит от ширины и длины ленты.

Тросы имеют круглое сечение, изготавливаются из стальной проволоки разного диаметра, которую свивают в пряди. Концы при помощи зажимов соединяют в петли, для повышения износостойкости и снижения трения такелажный трос используют совместно с коушем.

Цепи производят различных классов прочности, диаметра и формы звеньев тоже варьируются. По сравнению с канатами, которые отличаются повышенной жесткостью, цепи более гибкие. Для связи двух или более частей цепи воедино используются соединители цепи.

Для увеличения параметров грузоподъемности допускается использование двух-, трех- или четырехветвевых строп, которые крепятся с помощью соединительного звена. Являются частью грузоподъемных механизмов, лебедок, талей.

Вертлюги

Они представляют собой нержавеющий такелаж, выполненный в виде звеньев, соединенных осью вращения. Подобная конструкция обеспечивает свободное вращение гибких связок, предотвращает их скручивание и спутывание. Обычно вертлюги применяют в паре с карабинами. 

Зажимы

Используются вместе с канатами, помогают заделывать концы и создавать петли нужного размера. Зажимы бывают съемными и неразъемными. Первые оснащаются резьбой, регулирование степени затяжки происходит при помощи перемещения гайки. Вторые выполнены в виде стальной или алюминиевой втулки, в которую продевают канат и после зажимают кувалдой. Снять такой зажим можно, только перерезав его.

Карабины

Применяются совместно с цепями и тросами, представляют собой крюк или разорванное звено, которое соединяется разъемным пружинным механизмом. Использовать карабины можно не только при проведении такелажных работ, также они востребованы в сфере отдыха и туризма. Благодаря разнообразию размеров и конструкций удастся выбрать подходящий вариант для решения конкретной задачи.

Коуши

Изготавливаются из оцинкованной стали, имеют каплевидную форму. Во внешний желоб коуша протягивают канат и заделывают концы зажимом, получая стальную петлю. Коуши обеспечивают стабильность петли, снижают трение и предотвращают повреждение проволоки, помогают продлить эксплуатационный ресурс тросов. Кроме того, благодаря коушам удобнее крепить гибкие связки в точках соединения.

Рым-болты и рым-гайки

Рым-болты и рым-гайки представляют собой крепежные точки, которые отличаются от обычных аналогов тем, что она одном конце имеют кольцо. Основная задача, которую они решают, состоит в зацепке и подъеме разных грузов.

Блоки

Это приспособления для подъема грузов, которые оснащаются роликами для направления каната в нужную сторону. Комбинация из нескольких блоков образует полиспаст и позволяет поднимать объекты солидного веса.

Скобы

Имеют П- или омегаобразную форму со сквозным отверстием, в нижней части имеется фиксирующий болт. Такелажные скобы выполняют функцию соединительного звена, выпускаются различных размеров и грузоподъемности.

Талрепы

Изделия состоят из корпуса с винтовой стяжкой. На концах могут размещаться крюки или кольца. За счет такой конструкции талреп позволяет регулировать степень натяжения троса в процессе фиксации грузов.

Крюки

Устанавливаются на концах тросов, цепей и обеспечивают крепление грузов. Крюки бывают с открытыми и с самозащелкивающимся механизмом, различаются размерами, диаметром зева и допустимой нагрузкой, как крюки S-образные и  крюки грузоподъемные.

Требования к такелажному оборудованию

Приспособления для такелажных работ необходимо выбирать с ориентацией на условия эксплуатации, характер выполняемых операций, тип обрабатываемых грузов. От этого будет зависеть допустимая нагрузка и грузоподъемность, размеры изделий и прочие параметры. Чтобы изделия можно было применять в сложных условиях, рекомендуется выбирать варианты с цинковым покрытием, которое защищает поверхность от влаги, предотвращает развитие коррозии и продлевает общий эксплуатационный ресурс.

Техники и методы использования такелажа

С помощью такелажного оборудования осуществляют широкий спектр разнообразных операций, в их число входят:

  • строительные работы;
  • подъем и перемещение грузов;
  • опускание тяжеловесных конструкций;
  • разборку элементов зданий и сооружений;
  • фиксацию и транспортировку оборудования, станков;
  • монтажные и демонтажные работы.

Сферы применения

Такелаж становится незаменимым в строительстве дорог, зданий, сооружения различного назначения. Такие изделия применяются в морских портах, для осуществления всех видов перевозки, в погрузно-разгрузочных работах. Такелаж применяется как самостоятельно, так и в составе более сложных механизмов (лифтов, подъемников и т.п.).

Рекомендации по выбору и использованию

Прежде чем использовать оборудование и инструменты для такелажных работ, нужно убедиться в их целостности и безопасности. Важно провести визуальный осмотр для выявления повреждений. В случае обнаружения дефектов изделия необходимо изъять, применять их не допускается. Также не следует использовать приспособления, на которых отсутствует маркировка, либо она плохо читается.

Такелаж действительно используется повсеместно, помогает упростить и ускорить проведение многих операций. Благодаря разнообразию приспособлений и механизмов можно выбирать варианты под конкретные задачи и условия использования. Купить подобные изделия можно в интернет-магазине Крепко, выбрав из каталога подходящие по характеристикам и цене позиции. Доставка заказов возможна во все регионы России. 

Возврат к списку