Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Крепеж для пластиковых окон: важность выбора и последствия неправильной установки

Установка пластиковых окон взамен деревянных – распространенная практика. Такие конструкции обеспечивают высокий уровень герметичности, защищают от осадков и уличного шума. Поскольку ПВХ-профили выпускаются с различными типами стеклопакетов, они подходят даже для суровых климатических условий. Также есть возможность выбирать подходящие по цвету решения. Чтобы изделия обеспечивали все возложенные на них функции, необходимо соблюдать технологию монтажа. Немаловажную роль в этом играет правильно подобранный крепеж для пластиковых окон. Основные виды и особенности крепежных элементов рассмотрим далее.

Требования к крепежу

Основная функция крепления сводится к удержанию оконного блока в проеме стены. Чтобы добиться этой цели, крепление для пластиковых окон должно соответствовать определенным требованиям, а именно:

  • Обеспечивать жесткость фиксации конструкции в оконном проеме. Важно учесть, что после установки пластиковые окна будут подвергаться повышенной нагрузке, в том числе, ветровой и ударной. Особенное значение этот момент приобретает, если устанавливать изделия на верхних этажах зданий.
  • Сохранять геометрию с учетом изменения температурных показателей. Под влиянием сезонного колебания температур конфигурация ПВХ-профиля меняется. Так, зимой он прогибается внутрь помещения, соответственно, используемый в процессе монтажа крепеж должен обеспечить беспрепятственное смещение рамы без ее повреждения.

Виды крепежа для пластиковых окон

Пластиковые окна различаются размером, конфигурацией, общим весом. Они могут быть установлены в проемы стен, которые выполнены из кирпича, бетона или дерева. Все эти особенности необходимо учитывать при выборе подходящих крепежных элементов. Чаще всего для установки конструкций применяют следующие виды метизов. 

Оконный анкер (дюбель)

Анкер оконный также известен как рамный. Конструктивно состоит из винта, втулки и конусной гайки. Для монтажа изделия предварительно нужно просверлить в основании и профиле ПВХ отверстие под крепление для окон. Когда винт затягивают, гильза расширяется, обеспечивая прочную фиксацию метиза. Головка дюбеля может быть утоплена в отверстии профиля, но при желании можно оставить ее на поверхности, закрыв декоративной накладкой. Единственным недостатком таких изделий становится то, что они не подходят для монтажа конструкций в проемах, состоящих из нескольких слоев. Соответственно, использовать оконный анкер не получится, если требуется крепление пластиковых окон в панельных домах с утепленными стенами. 

Саморезы и шурупы

Шурупы или нагеля для окон – это надежный, прочный и удобный в применении тип крепежа. Они используются самостоятельно, без дюбеля, для установки в основании необходимо только просверлить отверстие необходимого диаметра и глубины. За счет переменной резьбы на поверхности металлического стержня такое крепление хорошо удерживает оконный профиль, может применяться при любых видах нагрузки. 

Как альтернативу также можно использовать саморезы для установки пластиковых окон. Их преимущество – простота установки, а также возможность демонтажа без повреждения элементов ПВХ-профиля. Но шурупы и саморезы для пластиковых окон также имеют существенный недостаток: такие крепления не допускается применять для конструкций, которые монтируются в многослойных стенах.

Саморезы и шурупы можно выбирать по длине и диаметру, ориентируясь на толщину профиля и глубину погружения в материал основания. 

Анкерная пластина

Если материал проема является многослойным и не позволяет использовать классические анкера и оконные саморезы, то выходом из ситуации становится анкерная пластина для пластиковых окон. Монтаж происходит следующим способом: один край пластины фиксируется к раме, второй крепится к проему несколькими саморезами. Установленные таким образом анкерные пластины обеспечивают надежную фиксацию конструкции в стене и одновременно с этим не ограничивают смещение коробки в результате температурных перепадов. Для прочности монтажная пластина для окон устанавливается по всему периметру профиля на определенном расстоянии.  

Какой крепеж подобрать под материал основания

Немаловажное значение при выборе крепежных элементов для профиля ПВХ приобретает то, из какого материала изготовлен оконный проем. Критически важным становится его плотность. Поэтому для бетона, дерева и кирпича применяются разные варианты креплений.

Деревянное

Стены из дерева более других материалов подвергаются сезонным деформациям. Они подвергаются воздействию не только температуры, но и влажности. При таких условиях, чтобы обеспечить прочность фиксации, крепеж для окон должен компенсировать все нагрузки. С учетом такой особенности оптимальный вариант крепления профиля – это монтажные пластины. Шурупы и саморезы в результате вертикальной усадки проема могут быть выдавлены, с оконными пластинами такого не произойдет.

Бетонное

Здесь допускается два варианта крепления:

  1. С использованием дюбеля. Но этот процесс трудоемкий, поскольку предстоит создавать установочные отверстия достаточной глубины. Плюс, если окна монтируются у края стены, использовать дюбели небезопасно из-за высокого риска разрушения проема.
  2. С применением монтажной оконной пластины. Такой способ установки более предпочтительный, так как не требует дополнительных усилий, а также позволяет монтировать конструкции практически вровень с внешней частью проема.

Кирпичное

Кирпичные проемы также позволяют применять для монтажа оконных блоков и анкеры, и пластины. Но в первом случае нужно проявить предельную аккуратность в процессе создания установочных отверстий, чтобы не попасть в межшовное пространство. Монтажные пластины в этом плане не имеют таких ограничений, поэтому считаются более универсальным вариантом крепления. Также допускается комбинировать элементы: по бокам устанавливать саморезы подходящей длины, а сверху и снизу – пластины.

Пеноблок

В случае с пористыми и многослойными основаниями, к которым относятся пенобетон, газобетон, шлакоблоки и аналогичные материалы, преимущественно применяются анкерные пластины. В некоторых ситуациях допускается использование оконных анкеров. 

Что еще стоит учитывать при выборе? 

Помимо материала стен, выбирая держатели для пластиковых окон, дополнительно стоит учитывать:

  • Характеристики устанавливаемых конструкций, а именно – их вес, конфигурацию. Окна увеличенного размера и веса требуют применения усиленного крепежа.
  • Исполнение крепежных элементов. Обращают внимание на особенности расположения резьбы на саморезах и шурупах, тип шлица, форму головки, размещение отверстий в монтажных пластинах.
  • Износостойкость изделий. По стандарту ГОСТ держатели изготавливаются из сплавов, которые противостоят воздействию коррозии, либо покрываются специальными защитными составами.

Нюансы и особенности монтажа 

Перед установкой пластиковых окон рекомендуется предварительно очистить оконные проемы от загрязнений, остатков строительных материалов. В зависимости от размеров конструкций, проводится разметка, определяются точки для создания установочных отверстий. Фиксировать блоки начинают, скрепляя их по низу. Далее конструкции выравнивают, для этого удобно пользоваться клиньями. После этого в соответствии с ранее сделанной разметкой крепят остальные части окон. В завершении по периметру проема герметизируют швы монтажной пеной.

Возможные последствия неправильной установки

Если не соблюдать требования монтажа, использовать неподходящие виды креплений, то со временем створки окна могут провисать, из-за сезонных деформаций возможно появление трещин на стеклопакете. Также частым последствием неправильной установки является растрескивание откосов, появление влаги и плесени в местах стыков.

Чтобы пластиковые окна служили долго, обеспечивали комфортные условия для проживания, нужно уделить отдельное внимание выбору крепежных элементов. Купить подходящие изделия для решения такой задачи можно в интернет-магазине Крепко. Вместе с большим каталогом продукции компания предлагает умеренные цены, организует оперативную доставку заказов во все регионы России.  

Возврат к списку