Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Свёрла: виды, материалы и применение в строительстве

Использование электрического инструмента существенно расширяет возможности при проведении строительства и ремонта, производства оборудования и других видов продукции. Чтобы можно было работать с такими приспособлениями и выполнять широчайший спектр разнообразных операций, вместе с дрелью применяются разные типы сверл. Они отличаются размерами, формой, цветом поверхности, материалом изготовления и другими параметрами. Чтобы гарантировать качественный результат работ, нужно знать, какие сверла бывают по конструкции, и какие типы подходят для проведения тех или иных операций.      

Что такое сверло? 

Сверло – это разновидность режущего инструмента, которая применяется для сверления и создания отверстий в различных по твердости материалах. Визуально сверла для дрели представляют собой металлический стержень цилиндрической или конической формы, на поверхности которого имеются спиральные насечки. За счет такой конструкции изделия способны просверливать как пористые, так и твердые материалы.   

Из чего состоит сверло?

Конструкция сверла представлена режущей кромкой, хвостовиком и рабочим основанием. Шнековые насечки на поверхности одновременно позволяют сверлить отверстия нужного диаметра, выводить оснастку из структуры материала после завершения работ и отводить образующуюся в процессе сверления стружку.

Основные части сверла изготавливают из разных типов сплавов, они имеют различные размеры, конфигурацию. Благодаря такой особенности удается подбирать варианты, подходящие для проведения определенного вида работ.

Материалы изготовления

Строение сверла – не единственный параметр для классификации. Они могут изготавливаться из кобальтового сплава или твердосплавного металла.

  • Первые применяются для обработки материалов при повышенной температуре, в результате нагрева сохраняют исходные технические характеристики. Оснастка из быстрорежущей стали подходит для работы с прочными и твердыми металлами разной степени вязкости.
  • Твердосплавные характеризуются повышенной твердостью режущей части. Для производства используют углеродистую сталь обычного качества, рабочие пластины выполняют из сплава с добавлением карбида. Назначение таких изделий сводится к сверлению толстых и особенно прочных деталей и конструкций. Причем в процессе работы кромка одновременно подвергается заточке.   

Цвет поверхности сверла

По цвету поверхности сверла можно определить его прочность, назначение и основные характеристики. В продаже представлены следующие разновидности:

  1. Серые. Относятся к категории дешевых, по качеству сильно уступают аналогам. Применяются для проведения бытовых операций, справляются с несложными видами обработки. Не подходят для сверления твердых материалов вроде плотного камня или металла.
  2. Черные. В процессе производства такие изделия подвергаются дополнительной обработке высокотемпературным паром, что увеличивает прочность оснастки и продлевает эксплуатационный ресурс. Подобные модели сверл подходят для регулярного использования.
  3. Светло-песочные. Приспособления такого оттенка подвергаются термическому отпуску для повышения качества и прочности инструмента. Подобная особенность позволяет применять изделия для работы со сложными материалами.
  4. Ярко-золотистые. Подобное цветовое обозначение применяют для видов сверл, в составе которых есть титан. Благодаря добавлению этого компонента удается снизить трение, одновременно повысить прочность и надежность инструмента.

Маркировка и ГОСТ

Материал изготовления и размер сверла указываются в маркировке, которая наносится на хвостовую часть. Первый параметр обозначают буквой, в которой зашифровывается легирующий компонент (например, литерой К и М обозначают кобальт и молибден). Вслед за буквенным обозначением проставляют цифры, которые означают процент содержания легирующего металла в составе сплава. Если диаметр сверла меньше трех миллиметров, маркировку наносят не на изделие, а на упаковку.

В противовес российскому стандарту качества ГОСТ также на рынке представлены варианты, изготовленные в соответствии с немецким и европейским стандартом DIN.

Классификация

При выборе подходящего типа продукции стоит ориентироваться на общепринятые классификации. Рассмотрим основные группы.

По конструкции рабочей части

По исполнению бывают следующих конструкций:

  • сверла спиральные или винтовые с насечками под определенным углом;
  • шнековые с выраженной центровой осью;
  • перовые или плоские в виде пики;
  • ступенчатые с режущими элементами разного диаметра;
  • фрезеровальные с острой кромкой.

Для повышения прочности режущей части используется алмазное напыление.

По типу хвостовика

Хвостовик сверла отвечает за надежность и прочность посадки изделий в сопле дрели. По этому критерию оснастка делится на следующие виды:

  1. Цилиндрические – диаметр хвостовика совпадает с размером рабочей части.
  2. Четырехгранные – посадочная часть выполнена в форме четырехгранника, что снижает вероятность прокручивания.
  3. SDS – имеют насечки для защиты от проворачивания и быстрой смены оснастки.
  4. Конические – такие варианты применяются в составе промышленных станков и оборудования.

По способу изготовления

Для производства изделий применяют разные технологии, на основании этого выделяют такие виды оснастки для сверления:

  • цельные – выполняются из твердых сплавов, считаются наиболее доступными по цене;
  • сварные – части конструкции свариваются между собой;
  • с твердосплавными пластинами – оснащаются особо прочными режущими кромками;
  • корпусные – предусматривают смену твердосплавных элементов.

Виды сверл

Чтобы подобрать качественное сверло для отверстий, нужно учитывать, для каких материалов оно предназначено.

По металлу

Виды сверл по металлу разработаны для создания отверстий в металлических деталях и конструкциях. В конструкции предусмотрены продольные канавки, упрощающие удаление стружки, а также применяется особый угол заточки режущей кромки. К категории сверл по металлу относят корончатые и конусные разновидности для создания отверстий увеличенного диаметра и работы с многослойными металлами.

По дереву   

Сверла по дереву отличаются тем, что изготавливаются из пластичных марок стали. Они менее твердые, поскольку применяются для обработки пористой древесины и пластмасс. По конструкции могут быть спиральными с одной канавкой для отведения стружки, плоскими или в виде коронки.

По бетону, камню и плитке

Сверла для работы с бетоном, кирпичом, натуральным или искусственным камнем имеют твердосплавный элемент на конце рабочей части. Наконечники обычно победитовые или с алмазным напылением. Сверла по бетону или оснастку по керамограниту допускается использовать как с традиционной, так и с ударной дрелью.  

По стеклу, керамике и кафелю

Сверла по стеклу и керамике имеют перовую или трубчатую конструкцию, которая снижает риск повреждения материала в процессе сверления. В продаже встречаются варианты с алмазным напылением, а также сверла по кафелю или стеклу с добавлением вольфрама.

Универсальные

Подходят для работы с различными материалами, имеют простую конструкцию. Чаще всего применяются для решения бытовых задач. Профессионалы ими практически не пользуются, поскольку для каждого типа операций вполне можно подобрать подходящие модели.

Для чего нужны сверла?

Хорошие сверла по металлу, керамике, бетону, дереву используются для решения множества задач. С их помощью:

  1. Создают отверстия для прокладки электрических кабелей.
  2. Выполняют бурение для установки вентиляционного оборудования, кондиционеров.
  3. Сверлят отверстия для установки и фиксации крепежа.
  4. Подготавливают основания для прокладки труб канализации, отопления и водоотведения.
  5. Собирают мебель, навешивают полки, крепят осветительные приборы и проводят множество других работ.

Рекомендации по выбору и использованию

При выборе приспособлений необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • вес изделий;
  • прочность;
  • материал изготовления;
  • качество обработки и заточки кромки;
  • целостность конструкции.

Под каждый тип обрабатываемого материала необходимо использовать предназначенные для этого виды оснастки.

Техники безопасности при использовании сверл

Поскольку в процессе сверления образуется металлическая или древесная стружка, бетонная или каменная пыль, необходимо пользоваться защитными очками. При бурении отверстий крупного диаметра для предотвращения перегрева сверла допускается использовать воду.

Менять оснастку нужно только после выключения инструмента и отсоединения от сети. Работать с приспособлениями необходимо аккуратно, без чрезмерного нажима, чтобы не сломать их.

Заключение

Качественное сверло – залог быстрого бурения отверстия нужного диаметра. Представленные на рынке разновидности позволяют выбирать подходящие модели для любых операций. Чтобы быть уверенным в качестве продукции, рекомендуем обращаться к проверенным поставщикам. Например, в каталоге интернет-магазина Крепко представлен широкий ассортимент сверл для электроинструмента, продукцию можно купить оптом и в розницу. Для удобства покупателей доставка заказов выполняется во все регионы России.

Возврат к списку