Внимание! В связи со сложной ситуацией на рынке, цены указанные на сайте, могут быть неактуальны! Уточняйте цену у менеджера.
moscow@krepco.ru Скопировано в буфер!
0

Заклепки: надежное соединение в строительстве и ремонте

Сварка – не единственный способ крепления металлических деталей. Если требуется прикрепить друг к другу листовые материалы, создать неразъемное соединение, то для этой цели применяются строительные заклепки. Клепка элементов представляет собой довольно простой процесс. В зависимости от особенностей проведения таких работ, типа соединяемых деталей, можно подобрать наиболее подходящие варианты крепежа.

Что такое строительная заклепка?

Заклепка стальная – это крепежная деталь, которая позволяет соединять листы металла механическим способом. Заклепочное соединение отличается высокой прочностью, стойкостью к механическим нагрузкам. При соблюдении технологии монтажа исключается смещение элементов по отношению друг к другу.

Конструкция

Металлические клепки представляют собой стальной стержень, у которого на одном конце имеется головка. Для установки метиза предварительно в металле делают отверстие. Для создания плотного соединения заклепку вставляют в отверстие, после чего с обратной стороны расплющивают, тем самым создавая замыкающую головку.

Принцип действия

Фиксация при помощи заклепок происходит за счет того, что после установки они с двух сторон обжимают листы металла в точке крепления. В отличие от съемного соединения, такой крепеж является постоянным, снять его можно только путем высверливания.

Материалы изготовления

Заклепки для металла изготавливаются из стальных сплавов различного качества. Наибольшее распространение получила обычная сталь и легированная различными сплавами для увеличения коррозионной стойкости. Также для защиты от влаги и окисления поверхность крепежа подвергают дополнительной обработке – покрывают тонким слоем цинка.

Если соединяемые детали выполнены из меди, то рекомендуется медная клепка. Чтобы не допустить коррозии, стоит подбирать заклепки, выполненные из того же материала, что и соединяемые конструкции.

Стандарт ГОСТ

Изготовление строительных заклепок регулируется нормами ГОСТ, который устанавливает основные требования к материалам изготовления, диаметру головки, размеру стержня. Так, чтобы подобрать размеры заклепок в соответствии с заклепочным инструментом, необходимо соблюдать нормы ГОСТ Р ИСО 14588-2005. Структура и конструкция изделий регламентируются положениями других ГОСТов, например, 10303-80 или 12641-80.

Виды

Если исходить из характера проводимых работ и особенностей соединяемых конструкций, то в каждом отдельном случае рекомендуется применять отдельные виды заклепок. Рассмотрим основные варианты.

Вытяжные

Длина заклепки этого типа находится в диапазоне от 6 до 28 мм. Конструктивно метиз состоит из двух частей, это:

  • корпус с головкой, который является пустотелым;
  • металлический сердечник, который вставляется в корпус.

Гильза представляет собой втулку с головкой разной формы. В зависимости от требований, которые предъявляются к данному виду крепления, головка может быть потайной, то есть после установки сравнивается с поверхностью, или обычной – выступающей. Второе название таких изделий – закрытые заклепки.

По сравнению с гильзой металлический сердечник вытяжной заклепки имеет большую длину. Это необходимо для создания клепки. В процессе монтажа заклепочный инструмент захватывает конец сердечника и протягивает его наружу, что приводит к смятию и деформации гильзы с последующим формированием замыкающей головки.

Для плотного прилегания скрепляемых деталей и прочности соединения необходимо правильно подбирать длину заклепки. Слишком короткая гильза не позволит создать достаточный для крепления бортик, заклепки двухсторонние увеличенной длины не обеспечат нужную плотность прилегания. Поэтому при выборе вытяжных заклепок нужно руководствоваться характеристиками не только самого изделия, но и учитывать толщину скрепляемых элементов.

Резьбовые

Внешне такой крепеж напоминает вытяжные элементы, но диаметр заклепки резьбового типа увеличен. Это обусловлено тем, что внутри корпуса имеется резьба для размещения гаек различного размера, а по внешней стороне располагаются вертикальные насечки. Благодаря им резьбовые заклепки не прокручиваются.

Вот как работает заклепка резьбовая: установка происходит так же, как и в случае с пустотелыми вытяжными элементами, за исключением одного момента – на завершающем этапе используют дополнительные винты для усиления соединения. Такая технология позволяет применять метизы для крепления тонкостенных элементов толщиной не более 0,3 мм.

Заклепки с замыкающей головкой

Это наиболее простой и доступный вариант крепежа, который состоит из металлического стержня, закладной головки на одной стороне и свободного конца на другой. Закрывающая головка создается путем удара молотком по свободному концу, поэтому второе название у этого метиза – забивная заклепка.

В зависимости от особенностей предстоящих работ можно выбрать заклепки под молоток с разными формами головки: полукруглой, плоской, потайной, полупотайной.

Типы соединений

При помощи клепки удается создавать следующие варианты соединений:

  1. Прочные – применяются в тех местах, где требуется повышенная прочность крепления, исключающая смещение элементов под действием внешних нагрузок.
  2. Плотные – такой тип соединения позволяет создавать герметичные конструкции для хранения и транспортировки жидкостей, чтобы этого добиться, вместе с заклепками используют дополнительные герметики.
  3. Прочно-плотные – это комбинированные соединения, которые совмещают преимущества ранее описанных вариантов крепления и подходят для создания прочных и герметичных конструкций.

Технологии установки

Чтобы правильно установить заклепки для дерева или металла, потребуется:

  • предварительно просверлить установочное отверстие в соответствии с диаметром заклепочного элемента;
  • вставить крепежное изделие в отверстие;
  • стянуть скрепляемые листы или детали;
  • сформировать замыкающую головку, применяя заклепочник или иной инструмент;
  • проверить прочность крепления и при необходимости зачистить место установки.

Если используется клепка элементами, у которых диаметр более 12 мм, то для дополнительной прочности место монтажа рекомендуется предварительно прогреть. Температура нагрева подбирается с учетом толщины металла и его состава.

Заклепочные соединения в строительстве и ремонте

Заклепки для профлиста и металлоконструкций позволяют осуществлять различные операции в строительстве, используются в процессе ремонта. С их помощью создают неразъемные соединения в таких областях, как:

  1. Мостостроение.
  2. Автомобильный ремонт.
  3. Судостроение.
  4. Строительство зданий.
  5. Сборка металлоконструкций.
  6. Возведение заборов.
  7. Кровельные работы и т.п.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ заклепочных соединений отмечают:

  • прочность и надежность крепления;
  • стойкость к внешним воздействиям, механическим и ударным нагрузкам, вибрации;
  • простая и быстрая установка;
  • долговечность креплений;
  • возможность демонтажа без повреждения скрепляемых листов.

К недостаткам таких метизов относят то, что их неудобно использовать для крепления деталей сложной конфигурации. Также для проведения большого объема работ потребуется приобрести специальный инструмент для ускорения и упрощения клепки.

Использование заклепочных соединений распространено во многих областях строительства. Такое крепление отличается прочностью и износостойкостью, позволяет создавать долговечные конструкции, способные выдержать различные виды воздействий и механические нагрузки. В зависимости от особенностей предстоящих работ, можно подбирать подходящий по размеру и материалу изготовления крепеж. Чтобы купить такие изделия по умеренным ценам, воспользуйтесь каталогом интернет-магазина Крепко. Доставка заказов возможна по всей России. 

Возврат к списку